ArtonitAPB

Драйвер ArtonitAPB.driver позволяет реализовать режим контроля двойного прохода на базе контроллера Артонит СЕ при работе в составе ТС2.

Описание

Драйвер ArtonitAPB позволяет реализовать режим контроля двойного прохода на базе контроллера Артонит СЕ.

Описываемый драйвер является расширением базового драйвера для устройств Artonit, добавляющим к нему функцию AntiPassback. Говоря другими словами, если человек был пропущен через дверь «Вход», то следующий раз он будет пропущен через эту дверь только тогда, когда пройдет через дверь «Выход», и наоборот.
По причине того, что функция AntiPassback не может быть реализована непосредственно устройством, в драйвере она выполнена программно, то есть решение о пропуске или отказе в проходе при предъявлении карты принимается драйвером. Для этого драйвер перехватывает некоторые команды, которые будут описаны далее, и реализует их самостоятельно, без участия устройства. При выполнении всех требуемых условия прохода, устройству выдается команда «открыть дверь».

Все коды карт (а также настройки временных зон и праздников)загружаются  не в контроллер, а обрабатываются драйвером и хранятся на жестком диске компьютера. Как следствие, если возникнет необходимость перенести транспортный сервер на другой компьютер, то необходимо будет повторно загрузить карты, временные зоны и праздники (или вручную перенести конфигурационные файлы).  Также драйвер самостоятельно формирует события «предъявлена действительная карта» или «отказ по времени», а также событие, которого нет в устройстве «отказ по причине попытки повторного прохода».
Из того факта, что решение о пропуске или отказе в доступе принимается драйвером, а не устройством, следует и тот факт, что точка прохода будет действовать тогда и только тогда, когда работает драйвер. То есть при включенном компьютере, на котором работает транспортный сервер, тогда как устройство Artonit с загруженным списком карт способно функционировать полностью автономно.
Для работы драйвера необходимо, чтобы в операционной системе был установлен драйвер Artonit2.dll для ТС2.
Обратите внимание! При работе устройства под управлением описываемого драйвера будет очищен список загруженных в устройство карт. Синхронизация часов устройства с компьютером также будет производиться автоматически, установка времени с помощью команд заблокирована.
Данный документ подразумевает знакомство читателя с описанием базового драйвера для устройств Artonit, которое приведено в документе "Artonit driver.doc".

Характеристики

ClsID:    {4C4559A2-A987-4982-9C87-95729773CC91}
ProgID:    ArtonitAPB.driver

Строка соединения: формируется в диалоговом режиме.

Примеры строки подключения:
IPAddress="192.168.1.15", APB=True
IPAddress="192.168.1.15", APB=False, SaveTimeout=60, TestMode=True

Для работы необходим установленный драйвер Артонит СЕ.

Количество запоминаемых карт: принципиальных ограничений нет.

Время обработки карты: не более 0,5 секунды.

На основе драйвера ArtonitAPB могут быть созданы драйверы с другой логикой работы.

Скачать

Скачать драйвер ArtonitAPB.

В пакет архива входит dll и описание драйвера.

Новости

24.02.2014 версия 1.0.0.6
[*]    Исправление ошибок в логике работы драйвера и коррекция процедуры загрузки при ошибках в данных, сохраненных на диске.

19.02.2014 версия 1.0.0.5
[*]    Изменено поведение драйвера при регистрации двух действительных карт с малым интервалом времени между ними. Вторая (и последующие) карты теперь будут игнорироваться до тех пор, пока от контроллера не придет событие «Дверь открыта» или «Дверь не открыта», либо пока не пройдет 20 секунд.

04.02.2014 версия 1.0.0.4
[*]    Исправлена ошибка, приводящая к тому, что мог не сохраняться установленный статус карты для двери 1, как следствие, карты со статусом «вездеход» игнорировали включенный режим «AntiPassback» только при проходе в дверь 0, а при попытке прохода в дверь 1 вели себя как обычные карты. Карты со статусом «вездеход» желательно загрузить в драйвер повторно.
[*]    Правильность хода часов устройства контролируется каждую минуту, при расхождении более, чем на 3 секунды, часы устройства корректируются.

03.02.2014 версия 1.0.0.3
[*]    Изменен формат выдачи версии драйвера по команде GetVersion, см. описание команды.
[*]    Изменен таймаут ожидания прохода после поднесения карты и допустимая разница между временем регистрации события контроллером и компьютером.
[*]    События, для которых время регистрации контроллером отличается от времени его получения компьютером более, чем на 5 секунд, теперь не передаются наружу, а игнорируются.
[?]    Проведены тесты скорости загрузки карт, см. примечание к описанию формата строки подключения.

29.01.2014 версия 1.0.0.2
[+]    Добавлена реализация интерфейса IInitDone, позволяющая использовать драйвер в 1С
[+]    При регистрации в ОС драйвер регистрируется в категории компонентов «Драйверы TS2», что позволяет конфигуратору получать список установленных драйверов.
[+]    Добавлена поддержка статуса карты. Формат файла со сведениями о загруженных картах был изменен, для корректной работы в случае замены предыдущей версии драйвера его надо удалить, а карты загрузить заново. Карта может ходить в любую сторону любое количество раз (обход AntiPassback), если старший бит байта статуса установлен в 1.
[+]    В диалоге настройки добавлены кнопки «Удалить сведения о местонахождениии» и «Открыть папку с файлами данных».